О геноциде белорусского народа

     

     Генеральная прокуратура Республики Беларусь в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

    В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников.

      Начатый Генпрокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

      Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, пресечь попытки обесценить историческую правду.

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

ИЗ МАТЕРИАЛОВ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

Показания свидетелей и очевидцев:

https://www.youtube.com/watch?v=E5uyZqlET9U&list=PLYKC9JUzv4CLbhCUP5nxNESNUQDXBGjjn

Акты чрезвычайной государственной комиссии:

https://prokuratura.gov.by/ru/activity/rassledovanie-ugolovnogo-dela-o-genotside/iz-materialov-ugolovnogo-dela/akty-chrezvychaynoy-gosudarstvennoy-komissii/

списки участия карательных операций и иных преступных действий в отношении мирного населения:

https://prokuratura.gov.by/ru/activity/rassledovanie-ugolovnogo-dela-o-genotside/iz-materialov-ugolovnogo-dela/spiski-uchastnikov-karatelnykh-operatsiy-i-inykh-prestupnykh-deystviy-v-otnoshenii-mirnogo-naseleniya/