Безопасность

Безопасный отдых на природе

 

Еще одна весенняя «проблема» – любители отдыха на природе. Отправляясь на «шашлыки», народ выбирает живописные места. Но, уезжая, люди забывают потушить костер, оставляют битое стекло, бросают в траву окурки. А ведь порывом ветра огонь разносится на большие расстояния, сжигая все на своем пути.

Чтобы отдых на природе был действительно безопасным:

- мангал или гриль устанавливайте на расстоянии, исключающем возможность возникновения пожара;

- при розжиге не используйте горючие жидкости;

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву);

- не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в МЧС по номеру «101 или 112».

Что делать если случился пожар?

 Если вы обнаружили развивающийся травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно засыпать пламя грунтом или песком. Но самым простым и эффективным способом тушения пожаров средней интенсивности является сбивание огня с кромки пожара с помощью связок прутьев или молодых лиственных деревьев. Если же рядом не оказалось подручных средств, допускается затоптать пламя, соблюдая правила личной безопасности.

Если вы не можете потушить пожар своими силами, незамедлительно звоните по телефонам службы спасения 101 и 112! и сообщить следующие сведения:

-адрес, где обнаружено загорание или пожар;

-объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в подъезде и т.д.;

-что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль и т.д;

Диспетчер попросит вас уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т.д., а также вашу фамилию и телефон.

Говорить необходимо по телефону четко и спокойно, не торопясь.

Знайте! Пока вы сообщаете о пожаре, спасательные подразделения уже подняты по тревоге и следуют к месту вызова (все необходимые сведения спасателям передадут по рации).

Детский травматизм

Детский травматизм является одной из серьёзных социальных проблем, которая не только угрожает жизни и здоровью детей, но влечёт и проблемы для родителей.

 

Детский травматизм является одной из серьёзных социальных проблем, которая не только угрожает жизни и здоровью детей, но влечёт и проблемы для родителей.

Поэтому предупреждение детского травматизма- это одна из основных задач родителей.

Одной из самых распространенных и серьёзных травм, которую ребенок может получить в домашних условиях, является ожог. Ожоги могут быть различные, например, от горячей плиты, посуды, пищи, кипятка, пара, утюга, открытого огня, кипятком. Исходя из характера случаев получения ожогов ребенком в быту, следует отметить, что в каждом из них травмирования можно было бы избежать при надлежащем контроле взрослых. 

Какие меры нужно предпринять, чтобы избежать ожогов у детей:

- оградить детей от горячей плиты, пищи и утюга;

- откручивать ручки конфорок, чтобы дети не могли до них достать;

- держать детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров;

- не ставить на край стола (плиты) чашки с горячим чаем, тарелки с супом, кастрюли и сковородки, потому что ребенок может опрокинуть это на себя;

- если вы сидите за столом и держите на руках ребенка, будьте вдвойне осторожны, малыш может потянуть на себя скатерть или схватить то, что находится в зоне его доступа;

- прятать от детей легковоспламеняющиеся жидкости, такие, как бензин, керосин, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды.

Также достаточно часто регистрируются отравления. Зачастую причинами которого становятся небрежно оставленные или хранящиеся в доступных местах лекарственные препараты и бытовая химия. Наиболее подвержены отравлению дети младшего возраста.

свернуть